Catalogue

Display options

Displaying Results 1 - 40 of 11695 in total

Search result

  • Socrate à vélo

    Socrate à vélo

    Le tour de France des philosophes

     «  Imaginez Socrate, Aristote, Nietzsche, Pascal et consorts sur la ligne de départ. Suivez leur préparation pour le Tour de France, la plus prestigieuse épreuve cycliste au monde, à laquelle ils ...

    View details »

    EPUB

    • 819 KB

    Next available copy: Apr 07, 2019 13:13

  • Esclave des milices

    Esclave des milices

    À Kankan, deuxième ville de Guinée, Alpha Kaba estjournaliste. Dans une radio locale, il anime régulièrementdes débats radiophoniques où les citoyens discutent desproblèmes du quotidien. Un jour de...

    View details »

    EPUB

    • 584 KB

    Next available copy: Apr 05, 2019 09:31

  • Le roi Arthur

    Le roi Arthur

    Dès les tout premiers textes, l’histoire et la légende se confondent. Les récits faisant référence à un guerrier ou à un roi nommé Arthur sont apparus dans la Grande-Bretagne du haut Moyen Âge, ver...

    View details »

    EPUB

    17 copies
    available
  • Astrid Lindgren, une Fifi Brindacier dans le siècle

    Astrid Lindgren, une Fifi Brindacier dans le siècle

    La romancière a influencé des générations de jeunes lecteurs avec son personnage Fifi Brindacier. Voici la première biographie à rendre hommage à Astrid Lindgren, une femme de son siècle, indépenda...

    View details »

    EPUB

    • 20.6 MB
    6 copies
    available
  • Shiloh

    Shiloh

    Immense romancier américain, dans la lignée de William Faulkner, Shelby Foote est un auteur encore assez méconnu en France. Un de ses livres les plus importants en Amérique s’appelle Shiloh, épopée...

    View details »

    EPUB

    • 1000 KB
    1 copy
    available
  • La folle enquête de Stieg Larsson

    La folle enquête de Stieg Larsson

    Stieg Larsson a consacré une partie de sa vie à tenter de résoudre l’une des plus grandes énigmes politiques de son temps : le meurtre d’Olof Palme, Premier ministre abattu dans les rues de Stockho...

    View details »

    EPUB

    • 6.43 MB

    Next available copy: May 03, 2019 21:26

  • The Girl in the Glass Box

    The Girl in the Glass Box

    Miami attorney Jack Swyteck lands in the heart of the contentious immigration debate when he takes on the heart-wrenching case of an undocumented immigrant who fled to America to protect her daught...

    View details »

    EPUB

    1 copy
    available
  • The Future Is Asian

    The Future Is Asian

    In the 19th century, the world was Europeanized. In the 20th century, it was Americanized. Now, in the 21st century, the world is being Asianized.The “Asian Century” is even bigger than you think. ...

    View details »

    EPUB

    1 copy
    available
  • Such Good Work

    Such Good Work

    A timely and provocative debut novel that Rivka Galchen calls “wisely comic and tremendously moving,” about a creative writing teacher whose efforts to stay sober land him in Malmö, Sweden, where d...

    View details »

    EPUB

    1 copy
    available
  • A la recherche d'Alice Love

    A la recherche d'Alice Love

    Alice Love tombe en faisant du sport. Lorsqu'elle se réveille, elle pense qu'elle a 29 ans, qu'elle est enceinte de son premier enfant et qu'on est en 1998. En réalité, on est en 2008, Alice a troi...

    View details »

    EPUB

    • 3.43 MB

    Next available copy: Sep 21, 2019 00:05

  • L'Outsider

    L'Outsider

    PARFOIS, LE MAL PREND LE VISAGE DU BIEN.Le corps martyrisé d'un garçon de onze ans est retrouvé dans le parc de Flint City. Témoins et empreintes digitales désignent aussitôt le coupable : Terry Ma...

    View details »

    EPUB

    • 3.92 MB

    Next available copy: Jul 31, 2019 05:00

  • L'Enfer est une fête

    L'Enfer est une fête

    La visite guidée de l'enfer que nous propose Hervé Clerc est « une merveille d'érudition souriante », écrit dans sa préface Emmanuel Carrère.« Vous apprendrez beaucoup en lisant ce livre, ajoute-t-...

    View details »

    EPUB

    • 717 KB

    Next available copy: Mar 08, 2019 20:15

  • Grégoire et le vieux libraire

    Grégoire et le vieux libraire

    Marc Roger, l'auteur de ce livre, est un amoureux des mots, un lecteur public qui va de librairie en bibliothèque. Dans ce premier roman émouvant et drôle, il communique son enchantement pour la le...

    View details »

    EPUB

    • 2.43 MB

    Next available copy: Jun 10, 2019 07:04

  • La mort des démocraties

    La mort des démocraties

    Les démocraties ne meurent plus comme naguère, avec des coups d’État et des tanks dans la rue. Les gouvernements autoritaires s’installent désormais au pouvoir à la suite d’élections régulières.Com...

    View details »

    EPUB

    • 707 KB

    Next available copy: Mar 12, 2019 15:11

  • L'autre personne que j'ai rencontrée là-haut

    L'autre personne que j'ai rencontrée là-haut

    “Une histoire pleine de joie, de coeur et de sagesse. Et le rappel de toujours chérir ceux qu’on aime.”Women’s World MagazineIl y a quinze ans de cela, Eddie, un vétéran de guerre devenu mécanicien...

    View details »

    EPUB

    • 1.13 MB

    Next available copy: Mar 10, 2019 12:07

  • Au-delà des frontières

    Au-delà des frontières

    roman

    Quelles blessures ont inspiré au  jeune Vivien de Lynden, nouvel enfant  du siècle obsédé par la décadence  de l’Occident, son apocalyptique manuscrit Le Grand  Déplacement ?Pour faire publier ce b...

    View details »

    EPUB

    • 2.01 MB

    Next available copy: Apr 05, 2019 20:16

  • Vous pouvez penser autrement

    Vous pouvez penser autrement

    Savez-vous écouter votre créativité? Êtes-vous capable de déjouer les pièges des apparences? de suivre votre instinct quand tout le monde vous conseille de baisser les bras? d'aller au bout d'une i...

    View details »

    EPUB

    • 1.05 MB
    4 copies
    available
  • C'est moi ou il faut chaud ?

    C'est moi ou il faut chaud ?

    La périménopause est une période riche en interrogations tant les bouleversements physiques sont importants dans la vie d'une femme. Ils peuvent même provoquer des troubles psychologiques si cette ...

    View details »

    EPUB

    14 copies
    available
  • The Pope

    The Pope

    From the Academy Award-nominated screenwriter of The Theory of Everything and Darkest Hour comes the fascinating and revealing tale of an unprecedented transfer of power, and of two very different ...

    View details »

    EPUB

    Next available copy: Mar 08, 2019 16:33

  • Fascism: A Warning

    Fascism: A Warning

    #1 New York Times Bestseller Best Books of 2018 --The EconomistA personal and urgent examination of Fascism in the twentieth century and how its legacy shapes today’s world, written by one of Ameri...

    View details »

    EPUB

    Next available copy: Apr 09, 2019 16:13

  • Les Cendres de la victoire

    Les Cendres de la victoire

    Honor Harrington, T9

    Honor Harrington est revenue d’entre les morts mais son état de santé lui interdit de reprendre tout de suite le service actif. Désormais amiral, elle enseigne la tactique aux nouvelles générations...

    View details »

    EPUB

    11 copies
    available
  • Grands carnivores

    Grands carnivores

    Aujourd'hui, lendemain de l’arrivée d’un cirque en ville, lendemain de l’exposition au Grand Hôtel, lendemain d’un jour qui n’était encore la veille de rien de particulier, d’aucun événement remarq...

    View details »

    EPUB

    • 225 KB
    2 copies
    available
  • La Peur et la liberté

    La Peur et la liberté

    "La qualité de l'écriture et l'ampleur de la vision confirment Lowe comme étant un de nos meilleurs historiens." Antony BeevorLa Seconde Guerre mondiale fut l'un des événements les plus catastrophi...

    View details »

    EPUB

    • 19.5 MB
    5 copies
    available
  • Un certain Paul Darrigrand

    Un certain Paul Darrigrand

    Cette année-là, j'avais vingt-deux ans et j'allais, au même moment, rencontrer l'insaisissable Paul Darrigrand et flirter dangereusement avec la mort, sans que ces deux événements aient de rapport ...

    View details »

    EPUB

    • 2.1 MB
    7 copies
    available
  • Avec ou sans couronne

    Avec ou sans couronne

    Michel de Grèce, le romancier à l’imaginaire de conteur oriental, le compagnon des heureux de ce monde, était un petit garçon triste. Orphelin de son père à l’âge d’un an, puis de sa mère, si belle...

    View details »

    EPUB

    • 9.51 MB

    Next available copy: Mar 09, 2019 21:09

  • L'Ere du clash

    L'Ere du clash

    Un ouragan emporte nos sociétés hyperconnectées et hypermédiatisées. Le vent a tourné, nous l’éprouvons tous fortement.L’époque n’est plus tout à fait, ou seulement, à la manipulation et au formata...

    View details »

    EPUB

    • 809 KB

    Next available copy: May 03, 2019 08:36

  • Pour l'amour des livres

    Pour l'amour des livres

    «  Nous naissons, nous grandissons, le plus souvent sans même en prendre la mesure, dans le bruissement des milliers de récits, de romans, de poèmes, qui nous ont précédés. Sans eux, sans leur musi...

    View details »

    EPUB

    • 1.63 MB

    Next available copy: Apr 05, 2019 18:01

  • Histoire de ta bêtise

    Histoire de ta bêtise

    Tu es un bourgeois.Mais le propre du bourgeois, c’est de ne jamais se reconnaître comme tel.Petit test  : Tu votes toujours au second tour des élections quand l’extrême droite y est qualifiée, pour...

    View details »

    EPUB

    • 737 KB

    Next available copy: Mar 08, 2019 17:23

  • Underground

    Underground

    'A mesmerizingly fascinating tale, one astonishing adventure after another. I could not stop reading this beautifully written book.' Michael Finkel, author of The Stranger in the Woods'A unique his...

    View details »

    EPUB

    Next available copy: Mar 10, 2019 19:09